Warning: trim() expects parameter 1 to be string, array given in /home/martesanabypcf/public_html/wp-content/plugins/the-events-calendar/src/Tribe/Main.php on line 2419
STRÀ: IL NUOVO FESTIVAL DELLE ARTI DI STRADA A MILANO - Martesana by Night
Home / Tempo libero / STRÀ: IL NUOVO FESTIVAL DELLE ARTI DI STRADA A MILANO

STRÀ: IL NUOVO FESTIVAL DELLE ARTI DI STRADA A MILANO

Il 25 settembre debutta STRA’ la 1° edizione del Festival delle arti di strada a Milano che si svolgerà presso il Castello Sforzesco e il Parco Sempione. Un week end di grandi emozioni con un intenso calendario con più di 90 spettacoli gratuiti, realizzati da compagnie e artisti singoli selezionati tra le migliori proposte a livello nazionale e internazionale. Acrobati, circensi, attori di strada, performer, ma anche street artists, ballerini e buskers invaderanno il Castello Sforzesco, il Parco Sempione e le vicine vie del centro con shows e parate per tutti. Gli organizzatori del Festival, attenti all’evoluzione delle arti di strada, propongono al pubblico la più tradizionale espressione circense rinnovandola nel contesto contemporaneo, presentando spettacoli e performance che si muovono al confine fra circo, danza, musica, teatro di figura, busking e street art.
STRÀ inoltre crea sinergie e scambi con altri importanti Festival artistici e teatrali arricchendo il programma di contenuti inediti e valorizzando il panorama multiforme dedicato alle arti di strada. Milano, per tre giorni, diventa un grande palcoscenico per tutti, adulti, ragazzi e bambini. Un Festival dove l’arte si diffonde con forme inattese e sorprendenti: un weekend di emozioni da vivere, un festival da raccontare, che segnerà un pezzo di storia nel panorama degli eventi performativi. Oltre alle permormances innovative degli artisti, Strà porta tra gli scorci più caratteristici del borgo concerti musicali e laboratori di artigianato, che ripropongono dal vivo le tecniche di lavorazione degli antichi mestieri.

PROGRAMMA MANIFESTAZIONE

VENERDI 25
17.00 – Zastava Orkestar – VADOU TOUR 2015 – MARCHING BAND
Darsena del Naviglio – Piazza XXIV Maggio
18.00 – Cuboliquido – 3D STREET PAINTING – STREET ART
Ingresso Torre del Filarete – Castello Sforzesco, Piazza Castello
18.00 – Valentina Sforzini – STREET PAINTING – STREET ART
Ingresso Torre del Filarete – Castello Sforzesco, Piazza Castello
18.00 – Zastava Orkestar – VADOU TOUR 2015 – MARCHING BAND
Piazza San Babila – Milano
19.00 – Zastava Orkestar – VADOU TOUR 2015 – MARCHING BAND
Duomo – Piazza del Duomo
19.30 – BastardUnfamous (Seconda Materia)
presenta Aracnide e DOGHEAD da Mutoid Waste co. presenta LRRY-1 ARTE CONTEMPORANEA
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
20.00 – ZaMagA Athletic Dancers & Compagnia Eleina D. – WOMEN – DANZA CONTEMPORANEA
Chapiteau – Piazza del Cannone
20.30 – La Fucina del Circo – LUCE DANZA IN ABATJOUR CIRCO CONTEMPORANEO, TRAPEZIO, DANZA Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
21.00 – BastardUnfamous (Seconda Materia) presenta Aracnide e DOGHEAD da Mutoid Waste co. presenta LRRY-1 – ARTE CONTEMPORANEA – Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
21.30 – Vulcanica Percussionisti – NO DRUMS – PERCUSSIONI INDUSTRIALI
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
22.30 – La Fucina del Circo – LUCE DANZA IN ABATJOUR – CIRCO CONTEMPORANEO, TRAPEZIO, DANZA
Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
SABATO 26

10.00 – Colazione con l’artista – VALENTINA SFORZINI E CUBOLIQUIDO
Expo Gate Sala Sforza – Via L. Beltrami
11.00 – Clown Polpetta – TRUCCHI E PALLONCINI – CLOWN
Dante Piccolo – Via Dante angolo Via Rovello
11.00 – Cristina Calì – RITRATTI TEATRALI – LIVE PAINTING, TEATRO DI STRADA
Dante Cairoli – Via Dante angolo Largo Cairoli
11.00 – Giuscai il mago delle bolle – GIUSCAI BUBBLE SHOW – BOLLE DI SAPONE
Mercanti – Via dei Mercanti
11.00 – Paolo Sette – LA REPUBBLICA DEI BURATTINI – MARIONETTE
Cordusio – Piazza Cordusio angolo Via Dante
11.00 – Cuboliquido – 3D STREET PAINTING – STREET ART
Ingresso Torre del Filarete – Castello Sforzesco, Piazza Castello
11.00 – Valentina Sforzini – STREET PAINTING -STREET ART
Ingresso Torre del Filarete – Castello Sforzesco, Piazza Castello
11.00 – DuoDorant – STRIP FIGHTERS – CLOWN, COMICO
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
11.00 – Rumba de Bodas – RUMBA STREET BAND – MARCHING BAND
Piazza San Babila – Milano
11.00 – Tobia Circus – EQUILIBRIUM TREMENS – EQUILIBRISMO, COMICO
Chapiteau – Piazza del Cannone
14.30 – Shay Wapniaz – THE SHAY STREET SHOW – EQUILIBRISMO, COMICO, TEATRO DI STRADA, GIOCOLERIA – Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
14.30 – Il teatro delle meraviglie a Milano Una lunga amicizia – LE MIRABOLANTI AVVENTURE DI MESSER GEROLAMO DELLA CRINA – Expo Gate Sala Sforza – Via L. Beltrami
15.00 – Elisa e Maurizio – ELISA E MAURIZIO DELLA BAR BOON BAND – DUO
Mercanti – Via dei Mercanti
15.00 – Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi – MISTERO BUFFO E ALTRE STORIE – TEATRO DI STRADA
Nevicata14 – Piazza Castello
15.00 – Gianni Guaglio – THEREMIN PERFORMANCE – THEREMIN
Cordusio – Piazza Cordusio angolo Via Dante
15.00 – King Barra – LIVE SHOW – REGGAE
Cairoli – Largo Cairoli angolo via Dante
15.00 – Tony Polli – STREET MAGIC CLOSE-UP – MAGO
Dante Piccolo – Via Dante angolo Via Rovello
15.00 – BaRdAmU – ECHASSES DE DIEU – TRAMPOLI, GIOCOLERIA
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
15.00 – Duo Kaos – DA BOOF – CIRCO CONTEMPORANEO
Chapiteau – Piazza del Cannone
15.00 – Rumba de Bodas – RUMBA STREET BAND – MARCHING BAND
Piazza del Cannone – Piazza del Cannone
15.30 – Circo Activo – AIRE SHOW – PALO CINESE, COMICO
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
15.30 – Giulia Bertasi e Simone Riccio – INCONTRI VIANDANTI – RUOTA TEDESCA, MUSICA
Piazza San Babila – Milano
15.30 – Cicli e ricicli: burattini con materiale di recupero
Cortile Ducale – Castello Sforzesco, Piazza Castello
16.00 – Milan Monkeys – PARKOUR
Duomo – Piazza del Duomo
16.00 – Sirio Izzo. Associazione Slackline Italia – HIGHLINE, UNA PASSEGGIATA NEL VUOTO – FUNAMBOLO
Expo Gate – Via L. Beltrami
16.30 – Rumba de Bodas – RUMBA STREET BAND – MARCHING BAND
Teatro Continuo di Burri – Parco Sempione
16.30 – Il Circo e le sue potenzialità espressive
Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
17.00 – Colpi Repentini – LIVE ACUSTICO – BAND
Cordusio – Piazza Cordusio angolo Via Dante
17.00 – TTB – Teatro tascabile di Bergamo – VALZER – TRAMPOLI, TEATRO DI STRADA
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
17.00 – Gasmann – VIP! VERY IMPORTANT PALO – PALO CINESE
Mercanti – Via dei Mercanti
17.00 – GL.EM Acoustic Duo – LIVE MUSIC
Cairoli – Largo Cairoli angolo via Dante
17.00 – Simone Riccio – UP! IL VIAGGIO CONTINUA – RUOTA TEDESCA
Dante Piccolo – Via Dante angolo Via Rovello
17.30 – Francesca Mari – CIRCO A PUA – TEATRO DI STRADA, GIOCOLERIA
Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
17.30 – Elena Tagliapietra – SYMBIODIES – ARTE CONTEMPORANEA, DANZA CONTEMPORANEA
Castello Sforzesco – Piazza Castello
18.00 – Circo Activo – AIRE SHOW – PALO CINESE, COMICO
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
18.00 – ZaMagA Athletic Dancers & Compagnia Eleina D. – WOMEN – DANZA CONTEMPORANEA
Chapiteau – Piazza del Cannone
18.00 – Hansel Cereza – ART DIRECTOR
Expo Gate Sala Sforza – Via L. Beltrami
18.30 – Elena Tagliapietra – SYMBIODIES – ARTE CONTEMPORANEA, DANZA CONTEMPORANEA
Castello Sforzesco – Piazza Castello
19.00 – Shay Wapniaz – THE SHAY STREET SHOW – EQUILIBRISMO, COMICO, GIOCOLERIA
Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
19.00 – Vulcanica Percussionisti – ESTRATTI DA “NO DRUMS”  (RINVIATO A DOMENICA ORE 20.00) PERCUSSIONI INDUSTRIALI – Darsena del Naviglio – in prossimità del Vodafone Store
19.30 – BaRdAmU – FLAME – FUOCO, ACROBATICA
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
19.30 – Tobia Circus – EQUILIBRIUM TREMENS – EQUILIBRISMO, COMICO
Chapiteau – Piazza del Cannone
20.00 – Civica Scuola di Teatro Paolo Grassi – MISTERO BUFFO E ALTRE STORIE – TEATRO DI STRADA
Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
20.00 – Vulcanica Percussionisti – ESTRATTI DA “NO DRUMS” (RINVIATO A DOMENICA ORE 20.00) PERCUSSIONI INDUSTRIALI – Darsena del Naviglio – in prossimità del Vodafone Store
21.00 – Les Farfadais – DANZA CONTEMPORANEA, ACROBATICA
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
22.00 – DuoDorant – STRIP FIGHTERS – CLOWN, COMICO
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
22.30 – Mr. Copini – FEED BACK – CLOWN, TEATRO DI STRADA, GIOCOLERIA
Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
22.30 – Duo Kaos – DA BOOF – CIRCO CONTEMPORANEO
Chapiteau – Piazza del Cannone
23.00 – Wanda Circus – WANDA MITO FAMMI SOGNARE – MANGIAFUOCO, SPUTAFUOCO
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello

DOMENICA 27

10.00 – Colazione con l’artista – THOMAS BLACKTHORNE
Expo Gate Sala Sforza – Via L. Beltrami
11.00 – Di Filippo Marionette – APPESO AD UN FILO – MARIONETTE
Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
11.00 – COCìDA – COCÌDA BUSKING MILANO – BAND
Mercanti – Via dei Mercanti
11.00 – Falcon – ONE MAN SHOW – ONE MAN BAND
Cordusio – Piazza Cordusio angolo Via Dante
11.00 – Elly Bubbles – BUBBLING MILANO – BOLLE DI SAPONE
Dante Piccolo – Via Dante angolo Via Rovello
11.00 – Shay Wapniaz – THE SHAY STREET SHOW – EQUILIBRISMO, COMICO, TEATRO DI STRADA, GIOCOLERIA Cairoli – Largo Cairoli angolo via Dante
11.00 – Cuboliquido – 3D STREET PAINTING – STREET ART
Ingresso Torre del Filarete – Castello Sforzesco, Piazza Castello
11.00 – Valentina Sforzini – STREET PAINTING – STREET ART
Ingresso Torre del Filarete – Castello Sforzesco, Piazza Castello
11.00 – Dirty Dixie Jazz Band & Nonsolocharleston – PARATA ANNI VENTI – MARCHING BAND
Piazza San Babila – Milano
11.00 – Gera Circus – LA CORDA – EQUILIBRISMO, GIOCOLERIA
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
11.00 – Luca Chieregato – CHIEDIMI UNA STORIA – TEATRO DI STRADA, CANTASTORIE
Parco Sempione – Milano
11.00 – Circo Favole – Cortile Ducale – Castello Sforzesco, Piazza Castello
11.30 – Il teatro delle meraviglie a Milano Una lunga amicizia – IL CIRCO, CINISELLI E I CAFÉ-CHANTANT
Expo Gate Sala Sforza – Via L. Beltrami
12.00 – Mr. Copini – FEED BACK – CLOWN, TEATRO DI STRADA, GIOCOLERIA
Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
12.00 – Thomas Blackthorne – BRAINLESS & PAINLESS – FACHIRISMO
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
12.30 – Francesca Mari – LO SPIRITO DELLE COSE INUTILI
Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
13.00 – Boz Trio & Guests – TRAVELLING WITHOUT DOCUMENTS – BAND
Dante Piccolo – Via Dante angolo Via Rovello
13.00 – Mr. Alboh – EUROPEAN BUSKING TOUR – ONE MAN BAND
Mercanti – Via dei Mercanti
13.00 – Di Filippo Marionette – APPESO AD UN FILO – TEATRO DI STRADA, MARIONETTE
Cordusio – Piazza Cordusio angolo Via Dante
13.00 – Rossella Raimondi – MEDEA HA PERSO IL CENTRO – TEATRO DI STRADA
Cairoli – Largo Cairoli angolo via Dante
13.00 – Dirty Dixie Jazz Band & Nonsolocharleston – PARATA ANNI VENTI – MARCHING BAND
Cairoli – Largo Cairoli
14.30 – Duo Artemis – CRASH! – EQUILIBRISMO
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
14.30 – ZaMagA Athletic Dancers & Compagnia Eleina D. – WOMEN – DANZA CONTEMPORANEA
Chapiteau – Piazza del Cannone
15.00 – Elianto – L’INVENTACANZONI – ONE MAN BAND
Cordusio – Piazza Cordusio angolo Via Dante
15.00 – Lovesick Duo – COUNTRY ROCK AND ROLL MUSIC – DUO
Dante Piccolo – Via Dante angolo Via Rovello
15.00 – Luca Chieregato – CHIEDIMI UNA STORIA – TEATRO DI STRADA, CANTASTORIE
Mercanti – Via dei Mercanti
15.00 – LE SIRENE vocal trio – GLAMHUMOUR – CANTO A CAPPELLA
Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
15.00 – Quatter Malnatt – CHÌ SE CANTA IN MILANÈS – BAND
Cairoli – Largo Cairoli angolo via Dante
15.30 – Mr. Copini – FEED BACK – CLOWN, TEATRO DI STRADA, GIOCOLERIA
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
15.30 – Giochi di Strada – Cortile Ducale – Castello Sforzesco, Piazza Castello
16.00 – Francesca Mari – LO SPIRITO DELLE COSE INUTILI
Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
16.00 – Dirty Dixie Jazz Band & Nonsolocharleston – PARATA ANNI VENTI – MARCHING BAND
Piazza del Cannone – Piazza del Cannone
16.00 – David Larible – CONSIGLI AD UN GIOVANE CLOWN
Expo Gate Sala Sforza – Via L. Beltrami
16.30 – Di Filippo Marionette – APPESO AD UN FILO – MARIONETTE
Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
16.30 – Gera Circus – AEQUILIBRIUM – EQUILIBRISMO, COMICO, GIOCOLERIA
Teatro Continuo di Burri – Parco Sempione
17.00 – Compà Dreush – BREAK DANCE SHOW – BREAKDANCE
Cairoli – Largo Cairoli angolo via Dante
17.00 – Duo Artemis – CRASH! – EQUILIBRISMO
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
17.00 – Edwin One Man Band – FOLK N’ ROLL – ONE MAN BAND
Cordusio – Piazza Cordusio angolo Via Dante
17.00 – The Nuclears – GO BUSKING – BAND
Mercanti – Via dei Mercanti
| 17.00 – Centro di Alta Formazione Accademia Kataklò – Giulia Staccioli – VIAVAI, PERFORMING LIFE – DANZA CONTEMPORANEA – Chapiteau – Piazza del Cannone
17.00 – Les Farfadais – DANZA CONTEMPORANEA, ACROBATICA
Darsena del Naviglio – in prossimità del Vodafone Store
17.00 – Andrea Paganini – ANDREI A BALLARE – FISARMONICA
Dante Piccolo – Via Dante angolo Via Rovello
17.30 – Francesca Mari – LO SPIRITO DELLE COSE INUTILI
Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
18.00 – Francesca Mari – LO SPIRITO DELLE COSE INUTILI
Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
18.30 – Thomas Blackthorne – BRAINLESS & PAINLESS – FACHIRISMO
Cortile delle Armi – Castello Sforzesco, Piazza Castello
19.00 – Centro di Alta Formazione Accademia Kataklò – Giulia Staccioli – VIAVAI, PERFORMING LIFE – DANZA CONTEMPORANEA – Chapiteau – Piazza del Cannone
19.30 – LE SIRENE vocal trio – GLAMHUMOUR
Cortile della Rocchetta – Castello Sforzesco, Piazza Castello
20.00 – Vulcanica Percussionisti – ESTRATTI DA “NO DRUMS” – PERCUSSIONI INDUSTRIALI
Darsena del Naviglio – in prossimità del Vodafone Store

Commenti

commenti

Vedi Anche

Chibimart Estate tra Bijoux e Accessori Moda

Ritorna dal 18 al 21 maggio in Fieramilanocity Chibimart, la manifestazione che propone   accessori moda originali e creativi, bigiotteria ...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *