Warning: trim() expects parameter 1 to be string, array given in /home/martesanabypcf/public_html/wp-content/plugins/the-events-calendar/src/Tribe/Main.php on line 2419
JazzMi 2017, il prestigioso festival jazz milanese con oltre 150 eventi - Martesana by Night
Home / Tempo libero / JazzMi 2017, il prestigioso festival jazz milanese con oltre 150 eventi

JazzMi 2017, il prestigioso festival jazz milanese con oltre 150 eventi

Dal 2 al 12 novembre 2017, torna a Milano JAZZMI: il festival dedicato alla musica jazz giunto alla seconda edizione, evento che porterà nel capoluogo lombardo oltre 150 eventi, dislocati nella città meneghina, in diverse location differenti, dalla periferia al cuore della città.

La prima edizione di JAZZMI era partita l’anno scorso come una scommessa ambiziosa: rappresentare la storia e l’attualità di una musica complessa e in continua evoluzione come il jazz, invitandone a Milano i protagonisti in un nuovo e grande festival diffuso nella città. La scommessa è stata ampiamente vinta, grazie alla partecipazione entusiasta del pubblico che ha riempito teatri, club, sale da concerto, gallerie d’arte e ognuno dei numerosissimi spazi del festival.

Il jazz animerà Milano non soltanto con concerti di giovani artisti e nomi leggendari (Lee Konitz, Jan Garbarek, Bill Frisell, Sun Ra ArkestraBrad Mehldau), ma anche con mostre, laboratori e incontri. JAZZMI è un immenso contenitore poliedrico e multicromatico, che trasformerà Milano, per dieci giorni, nella patria del jazz.

I punti nevralgici dei concerti saranno la Triennale Teatro dell’arte e il Blu Note, ma non saranno gli unici, infatti la programmazione si estenderà anche alla Santeria Social Club, Base Milano, Spirit De Milan, Teatro Dal Verme, Alcatraz, Palazzo Litta, Acquario Civico, Museo del 900, Planetario, Archivio di Stato, Rotonda della Besana, Galleria d’Arte Moderna, Casa Verdi, Casello Sempione e molte altre ancora.

Mentre tra i grandi protagonisti del jazz, oltre a quelli che abbiamo citato poc’anzi, ci saranno: Al Di Meola, Mike Stern & Dave Weckl Band, Joe Lovano Classic Quartet, Maria Gadù, Chilly Gonzales & Kaiser QuartettDe La Soul, capostipiti del movimento hip hop, Laura Mvula, nuova regina dell’r’n’b-soul, Mulatu Astatke, padrino dell’ethio-jazz, la pianista francese Eve Risser, l’ensemble Abraham Inc. con David Krakauer, Fred Wesley & SoCALLED. Naturalmente non mancheranno due stelle del panorama italiano: Stefano Bollani e Paolo Fresu.

Jazzmi 2017: il programma degli eventi

È davvero un’impresa titanica raccontare nel dettaglio l’enorme quantità di eventi che animeranno Milano grazie al festival, ma noi ci abbiamo provato. Ecco tutto il programma del JazzMi 2017.

02 novembre

  • PUSH UP QUINTET + ORION TRIO – Belvedere Enzo Jannacci di Palazzo Pirelli, h.17:00 e 19:30
  • STACEY KENT – Blue Note, h.21:00
  • CHICAGO STOMPERS FEAT. LINO PATRUNO – Spirit de Milan, h.21:00
  • GIANLUCA DI IENNO TRIO + JAM SESSION – Bonaventura Music Club, h.21:00
  • THUMBSCREW FEAT. MARY HALVORSON – Masada 21.:30
  • STACEY KENT – Blue Note, h.23:00

03 novembre

  • JAZZ 100 – Triennale Teatro dell’Arte, h. 18:30
  • SERINO SCANU DUO – H Milano Touring, h.19:00
  • DE LA SOUL – Alcatraz, h.20:00
  • BROTHERS IN JAZZ – Santeria Paladini 8, h.20:00
  • GEISTERHUND – Arci Agorà, h.21:30
  • LEE KONITZ – Triennale Teatro dell’Arte, h.21:00
  • AL DI MEOLA -Blue Note, h.21:00
  • MASEGO – Arci Biko, h.22:00
  • ELECTRIC SWING CIRCUS – Base, h.22:30
  • AL DI MEOLA – Blue Note, h.23:30

04 novembre

  • JAZZ 100 – Triennale Teatro dell’Arte, h.10:30
  • SGRIOB – Biblioteca di Quarto Oggiaro, h.11:00
  • MILES AHEAD – Anteo Palazzo del Cinema, h.11:00
  • INTESA SANPAOLO – WOODY GIPSY BAND – Filiale Intesa Sanpaolo, h.11:30
  • PINO NINFA E ENRICO PIERANUNZI – Triennale Teatro dell’Arte, h.12:00
  • MU-JO – Spazio Gorlini, h.15:00
  • TINY:TALES – Biblioteca Sormani – Sala Grechetto, h.16:00
  • GIOCAJAZZ – DI MASSIMO NUNZI – La Casa della Carità, h.16:00
  • PARALLEL DUO – GAM Galleria d’Arte Moderna, h.16:30
  • ROBERTO MASOTTI LIFE SIZE ACTS + COSIMO & THE HOT COALS – Palazzo Litta, h.17:00
  • SIMONA SEVERINI – SI DOLCE. SOLO!! – Camera del Lavoro di Milano – Atelier Musicale, h.17:30
  • LA MUSICA SIAMO NOI – DI PAOLO FRESU – MUBA – Rotonda della Besana, h.19:00
  • STEFANO BOLLANI – Auditorium di Milano, h.21:00
  • ANDREA MOTIS & JOAN CHAMORRO QUARTET – Triennale Teatro dell’Arte, h.21:00
  • AL DI MEOLA – Blue Note, h.21:00
  • DEAF KAKI CHUMPY – Corte dei Miracoli, h.21:30
  • ELEPHANT CLAPS LIVE + MADSOUNDSYSTEM DJ SET – Base, h.21:30
  • SUN RA ARKESTRA – Santeria Social Club, h.22:00
  • AL DI MEOLA – Blue Note, h.23:30

05 Novembre

  • LATE SENSE QUARTET – Acquario Civico Milano, h.10:30
  • JAZZ 100 – Triennale Teatro dell’Arte, h.10:30
  • ZAMBONI – Archivio di Stato, h.11:00
  • CHASING TRANE: THE JOHN COLTRANE DOCUMENTARY – Anteo Palazzo del Cinema, h.11:00
  • GAETANO LIGUORI – Triennale Teatro dell’Arte, h.12:00
  • MIXED MEDIA TRIO – Museo del Novecento – Sala Arte Povera, h.14:00
  • GIOCAJAZZ – DI MASSIMO NUNZI – Anguriera di Chiaravalle [d’inverno], h.16:00
  • PAOLO FRESU – Pirelli Hangar Bicocca, h.18:00
  • TRIOCHECO – LeLabò ZOC, h.18:00
  • DIMITRI GRECHI ESPINOZA – Civico Planetario Ulrico Hoepli, h.18:30
  • SHABAKA – Triennale Teatro dell’Arte, h.19:00
  • ALEX BIOLI TRIO – Birrificio La Ribalta, h.19:30
  • MULATU ASTATKE – Alcatraz, h21:00
  • AL DI MEOLA – Blue Note, h.21:00
  • NATURALLY 7 – Triennale Teatro dell’Arte, h.21:00
  • MARTINO VERCESI TRIO – Bachelite cLab Milano, h.21:00
  • AL DI MEOLA – Blue Note, h.23:00

06 Novembre

  • I VALORI DEL JAZZ… SUONIAMOLI! – Fonderia Napoleonica Eugenia, h.18:00
  • BODY & SOUND – Anteo Palazzo del Cinema, h.18:30
  • ALL FRUITS QUARTET – Il Mercato del Duomo, h.19:00
  • KORAIL DUO – Le Biciclette, h.19:00
  • THE CASE OF THE THREE SIDED DREAM – Anteo Palazzo del Cinema, h.23:30
  • NELS CLINE – Triennale Teatro dell’Arte, h.21:00
  • A LOVE SUPREME – Teatro Sociale di Como, h.21:00
  • GIORGIA FARAONE & THE – Labrutepoque, h.21:30
  • I CALLED HIM MORGAN – Anteo Palazzo del Cinema, h.22:30

07 Novembre

  • GEGÈ TELESFORO & FRATELLO JOSEPH BASSI – MASTERCLASS – Accademia Dimensione Musica, h.10:00
  • LABORATORIO D’IMPROVVISAZIONE CON MATERIALI IMPROVVISATI – MUBA – Rotonda della Besana, h.17:00
  • DONNY MCCASLIN – Triennale Teatro dell’Arte, h.18:30
  • BLACK SWAN DJ SET – Biblioteca Valvassori Peroni / Joy Bar, h.19:00
  • S’WONDERFUL’S QUARTET – Il Mercato del Duomo, h.19:30
  • DONNY MCCASLIN – Triennale Teatro dell’Arte, h.21:00
  • MIKE STERN & DAVE WECKL BAND – Blue Note, h.21:00
  • GUIDO BOMBARDIERI TRIO – Bonaventura Music Club, h.21:00
  • BILL FRISELL, A PORTRAIT – Anteo Palazzo del Cinema, h.21:00
  • LORENZO LOMBARDO QUARTET – Cantina Scoffone, h.21:30
  • I CASI – Corte dei Miracoli, h.21:30
  • BINKER & MOSES – Santeria Social Club, h.22:00
  • MIKE STERN & DAVE WECKL BAND – Blue Note, h.23:00

08 Novembre

  • JAZZDO.IT – Triennale Teatro dell’Arte, h.11:00
  • MASTERCLASS CON MIKE STERN – Blue Note, h.16:30
  • LABORATORIO D’IMPROVVISAZIONE CON MATERIALI IMPROVVISATI – MUBA – Rotonda della Besana, h.17:00
  • CABIDDU / ELLE DUO – NH Collection – Milano president, h.19:00
  • ABSTRACT DJ SET – Mercato del Suffragio, h.19:00
  • CHEMICAL DUO – Al Baggese, h.19:00
  • MIRKO FAIT & RODRIGO AMARAL – Ristorante in Veranda, h.20:00
  • CHRIS THILE & BRAD MEHLDAU – Teatro dal Verme, h.21:00
  • EMILIO SOANA QUARTET – Bonaventura Music Club, h.21:00
  • ROB MAZUREK & JEFF PARKER – Triennale Teatro dell’Arte, h.21:00
  • MIKE STERN & DAVE WECKL BAND – Blue Note, h.21:00
  • HIGH LIGHTS – Spazio The Art Land – Fabbrica del Vapore, h.21:00
  • THE NEW MILAN QUARTET – Bachelite cLab Milano, h.21:00
  • MIKE STERN & DAVE WECKL BAND – Blue Note, h.21:00

09 Novembre

  • LABORATORIO D’IMPROVVISAZIONE CON MATERIALI IMPROVVISATI – MUBA – Rotonda della Besana, h.17:00
  • CMC TRIO – Colibrì, h.19:30
  • MASSIMO SERRA – MUBA – Rotonda della Besana, h.19:00
  • ISOLA JAZZ CLUB, h.19:00
  • GIANLUCA DI IENNO TRIO + JAM SESSION – Bonaventura Music Club, h.21:00
  • BILL FRISELL – Triennale Teatro dell’Arte, h.21:00
  • JOE LOVANO – Blue Note, h.21:00
  • LAURA MVULA – Alcatraz, h.21:00
  • BANDA MAGDA – La Salumeria della Musica, h.21:00
  • IL BELL(J)EZZ@MILANO – Arci Bellezza, h.22:00
  • ODDISEE – Arci Biko, h.22:00
  • JOE LOVANO – Blue Note, h.23:00

10 Novembre

  • JAZZDO.IT – Triennale Teatro dell’Arte, h.10:30
  • UNA STORIA DEL MUSICAL – DI LUCA CERCHIARI, h.16:30
  • JAZZ100 – Triennale Teatro dell’Arte, h.18:30
  • INSECURITY SYNDROME – Mercato di lorenteggio, h.19:00
  • GAVINO MURGIA – Triennale Teatro dell’Arte, h.19:00
  • GIOVANNI DIGIACOMO QUARTET – Bistrot Glorious Cafè, h.19:00
  • ONE MORE – Biblioteca Gallaratese, h.19:00
  • GIULIA MALASPINA QUARTET – nhow hotel, h.19:00
  • MARCO BETTI TRIO – Santeria Paladini 8, h.20:00
  • CHILLY GONZALES & KAISER QUARTETT – Conservatorio di Milano, h.21:00
  • MARIA GADU’ – Blue Note, h.21:00
  • XAMVOLO + GIANLUCA PETRELLA – Triennale Teatro dell’Arte, h.21:00
  • MONIQUE CHAO TRIO [IN SOSTITUZIONE DEL CONCERTO DI EVE RISSER) – Mare Culturale Urbano, h.21:00
  • BRASILIAN LATIN JAZZ – Labrutepoque, h.21:30

11 Novembre

  • JAZZDO.IT- Triennale Teatro dell’Arte, h.10:00
  • AXES QUARTET – Biblioteca Affori – Villa Litta Modignani, h.11:00
  • DANILO MEMOLI – Casello Sempione – Arco della Pace, h.11:00
  • SICILY JASS – THE WORLD’S FIRST MAN IN JAZZ – Anteo Palazzo del Cinema, h.11:00
  • INTESA SANPAOLO – JAZZ LAG – Filiale Intesa Sanpaolo, h.11:30
  • KEKKO FORNARELLI – Casello Sempione – Arco della Pace, h.14:30
  • ALBICOCK – Nuovo Armenia – Cascina, h.15:00
  • WORKSHOP CON SIMONE MASSARON – Palazzo Granaio, h.15:00
  • REFACE QUARTET – Biblioteca Lorenteggio, h.15:00
  • UBIK TRIO – Casa Verdi, h.16:00
  • LOUIS QUARTET – Palazzo Litta, h.17:00
  • FEDERICA COLANGELO – Camera del Lavoro di Milano – Atelier Musicale, h.17:30
  • LUIGI RANGHINO E MAX LODERBAUER – Casello Sempione – Arco della Pace, h.18:00
  • PURPLE WHALES – Triennale Teatro dell’Arte – 19:00
  • BEN L’ONCLE SOUL – TRIBUTE TO FRANK SINATRA – Triennale Teatro dell’Arte, h.21:00
  • MARIA GADU’ – Blue Note, h.21:00
  • VIC AND DOCTORS OF JIVE – Bonaventura Music Club, h.21:00
  • GIO CACIOPPO – HAYMANOT TESFA ENSEMBLE – Corte dei Miracoli, 21:30
  • MAKAYA MCCRAVEN – Arci Biko, h.22:00
  • MAURO OTTOLINI & SOUSAPHONIX – Triennale Teatro dell’Arte, h.23:00

12 Novembre

  • JAZZMI FLASH MOB – Il Mercato del Duomo, h.10:30
  • JAZZ 100 – Triennale Teatro dell’Arte, h.10:30
  • M TRIO – Ecomuseo Urbano Metropolitano Milano Nord, h.11:00
  • I GO BACK HOME – Anteo Palazzo del Cinema, h.11:00
  • JAZZDO.IT – Triennale Teatro dell’Arte, h.12:00
  • FRANCO D’ANDREA FEAT. HAN BENNINK – Triennale Teatro dell’Arte, h. 15:00
  • L’ORCHESTRINO @ QUARTIERE ADRIANO – Circolo Famigliare Romeo Cerizza, h. 16:00
  • SGRIOB – Vista Darsena, h. 17:00
  • CESAR MORENO TRIO + OXALIS – Belvedere Enzo Jannacci di Palazzo Pirelli, h. 17:00 e 19:30
  • SNATCH QUARTET – Museo Nazionale della Scienza e della Tecnologia, h. 18:00
  • HAROLD LOPEZ-NUSSA – Triennale Teatro dell’Arte, h. 19:00
  • RAFFAELE KOHLER SWING BAND – Arci Ohibò h. 19:00
  • ALBERTO N.A. TURRA – Birrificio La Ribalta, h. 19:30
  • JAN GARBAREK FEAT. TRILOK GURTU – Conservatorio di Milano, h. 21:00
  • KNEEBODY – Blue Note, h. 21:00
  • FRANCESCO BEARZATTI – Triennale Teatro dell’Arte, h. 21:00
  • CARLO NICITA TRIO – Bachelite cLab Milano, h. 21:00
  • ANGELO CULTRIERI GUIDO BOMBARDIERI DUO + JAM SESSION – Corte dei Miracoli, h. 21:30

Commenti

commenti

Vedi Anche

Chibimart Estate tra Bijoux e Accessori Moda

Ritorna dal 18 al 21 maggio in Fieramilanocity Chibimart, la manifestazione che propone   accessori moda originali e creativi, bigiotteria ...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *