LECCO-GIANA ERMINIO 1-1

LECCO-GIANA ERMINIO 1-1

Lecco (3-4-2-1): Safarikas, Giudici (Maffei 35’ st), Malgrati, Procopio, Merli Sala, Capogna (D’Anna 24’ st), Carissoni, Moleri, Pastore (Negro 16’ st), Strambelli, Bobb. A disp: Jusufi, Magonara, Vignati, Marchesi, Lisai, Scaccabarozzi, , Chinellato, Nacci, Fall. Allenatore: Gaetano D’Agostino.

Giana Erminio (4-4-2): Marenco, Gambaretti, Piccoli, Pedrini, Perna, Duguet (Solerio 24’ st), Remedi, Sosio, Montesano, Pirola, Cortesi (Mutton 16’ st, Fumagalli 36’ st). A disp: Leoni, M’Zoughi, Pinto, Stanzione, Serafini, Otelè, Zulli, Cazzago. Allenatore: Cesare Albè

Direttore di gara: Luigi Carella di Bari. Assistenti: Marco Dentico e Marco Belsanti di Bari

Marcatori: Cortesi 10’ st, D’Anna 33’ st

Recupero: 3’ pt, 4’ st

Angoli: 6-0

Ammoniti: Capogna 34’ pt, Pirola 5’ st, Pedrini 8’ st, Duguet 19’ st, D’Anna 25’ st, Marenco 39’ st, Strambelli 41’ e 47’ st

Espulsi: Pavesi (prep. Portieri Lecco) dalla panchina, Strambelli 47’ st

Con la vittoria della Pergolettese contro l’Olbia, la Giana Erminio viene scavalcata e adesso occupa la coda della classifica con 10 punti, un punto in meno proprio dalla coppia Pergolettese e Olbia. I Biancazzurri sono a -2 dal Lecco e a -5 dal Gozzano, rispettivamente 17ª e 16ª, con la Pianese ferma a 17 punti e 15ª in classifica, posizione che vale la salvezza senza dover disputare i Play-out.

Pro Vercelli2-2Renate
Lecco1-1Giana Erminio
Juventus U23Rinv.Gozzano
Monza2-0Alessandria
Pergolettese3-0Olbia
Pianese1-4Como
Pro Patria1-1Pistoiese
Robur Siena0-1Pontedera
AlbinoLeffePost.Carrarese
ArezzoPost.Novara

CLASSIFICA Serie C Girone A

SQUADRAPTGVNPFS
Monza39161231299
Renate28167722310
Pontedera28158432218
Novara25157441611
Robur Siena25167451915
Carrarese24156632519
Alessandria24156631914
Pro Vercelli22165741715
Como21165651916
Pistoiese20164841715
Pro Patria20164841818
Juventus U2320145541619
Albinoleffe19155461413
Arezzo18154651819
Pianese17164571619
Gozzano15152941620
Lecco12153391125
Pergolettese1116259920
Olbia11162591629
Giana Erminio10161781329
Pubblicato in Blog

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *