Robur Siena al Top, Giana al tappeto

Grandissima prestazione della Robur Siena che vince e spreca sotto porta almeno 6/7 palle goal nitide, giocando un calcio veloce e incisivo che le ha consentito di dominare la partita. Cesare Albè ha cercato di cambiare in corso passando anche ad un modulo difensivo a 5 ma i toscani si sono dimostrati nettamente superiori. Il merito della Giana Erminio è stato quello di riuscire a rimanere in partita fino alla fine e anche di essere riuscita a bucare la difesa della Robur Siena dopo 525 minuti circa di imbattibilità fuori casa (l’ultima rete subita è stata quella contro la Juve U23 il primo settembre nella 2ª giornata). Magra consolazione …..

La sconfitta avrebbe potuto essere più pesante, ma un grande Matteo Marenco ha tenuto a galla i suoi compagni con qualche miracolo, in collaborazione con la scarsa mira dei toscani che hanno sbagliato l’impossibile sotto porta.

GIANA ERMINIO-ROBUR SIENA 1-2

Giana Erminio (4-4-2): Marenco, Sosio (Otelè 21’ st), Montesano, Gambaretti, Perico (Solerio 35’ st), Pedrini (Zulli 6’ st), Pinto, Remedi, Piccoli (Duguet 6’ st), Perna, Mutton (Cortesi 6’ st). A disp: Leoni, M’Zoughi, Pirola, Cazzago, Stanzione, Serafini, Fumagalli. Allenatore: Cesare Albè

Robur Siena (3-5-2): Confente, D’Ambrosio, Baroni, Panizzi, Oukhadda (Lombardo 29’ st), Serrotti (Guberti 29’ st), Gerli, Vassallo, D’Auria, Cesarini (Da Silva 42’ st), Guidone. A disp.: Ferrari, Migliorelli, Arrigoni, Ortolini, Romagnoli, Polidori, Andreoli, Buschiazzo, Setola. All. Alessandro Dal Canto.

15ª giornata Serie C Risultati e Classifica

Allunga il Monza in testa vincendo a Pistoia e va a + 9 sul Renate, bloccato in casa dalla Pianese. Rinviata per maltempo Pontedera Lecco, mentre Alessandria Juventus U23 si giocherà il 4 dicembre.

Pergolettese2-1AlbinoLeffe
Como1-3Pro Vercelli
Olbia1-2Novara
Pistoiese0-1Monza
Renate1-1Pianese
Carrarese2-2Arezzo
Giana Erminio1-2Robur Siena
Gozzano2-2Pro Patria
PontederaRinv.Lecco
Alessandria – Juventus U23

CLASSIFICA Serie C Girone A

SQUADRAPTGVNPFS
Monza36151131279
Renate2715762218
Pontedera25147432118
Novara25157441611
Robur Siena25157441914
Alessandria24146621912
Carrarese24156632519
Pro Vercelli21155641513
Juventus U2320145541619
AlbinoLeffe19155461413
Pro Patria19154741717
Pistoiese19154741614
Como18154651515
Arezzo18154651819
Pianese17154561515
Gozzano15152941620
Lecco11143291024
Olbia11152581626
Giana Erminio9151681228
Pergolettese815159620

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *