Remedi riprende la Pro Vercelli

Ale Sosio Pro Vercelli Giana Erminio 1-1

Primo incontro ufficiale tra Pro Vercelli e Giana oggi allo storico Stadio Silvio Piola, dove per la 14ª giornata di campionato gli uomini di Albè conquistano un buon pareggio per muovere la classifica.

Pro Vercelli-Giana Erminio 1-1

PRO VERCELLI (4-3-3): Moschin; Franchino, Masi, Auriletto, Quagliata (dall’83’ Iezzi); Bani, Grossi (dal 63′ Mal), Varas; Azzi (dal 63′ Cecconi), Comi (88′ Romairone), Rosso (dall’83’ Russo). A disposizione: Saro, Foglia, Erradi, Ciceri, Della Morte, Carosso, Merio. All. Gilardino.

GIANA ERMINIO (4-3-1-2): Marenco; Perico, Gambaretti, Pirola (dal 68′ Zulli), Montesano; Remedi, Capano (dal 60′ Perna), Piccoli (dal 72′ Sosio); Pinto; Cortesi (dal 60′ Pedrini), Mutton (dal 60′ Goiè). A disposizione Leoni, M’Zoughi, Stanzione, Serafini, Otele, Fumagalli, Cazzago. All. Albè.

Arbitro: Sig. Mario Davide Arace di Lugo di Romagna; Assistenti Khaled Bahri di Sassari e Marco Porcheddu di Oristano

Gol: 1′ Rosso (PV), 12′ Remedi (G)

Ammoniti: Pirola (G), Gambaretti (G), Masi (PV), Quagliata (PV)

Espulsi: Nessuno

Recupero: + 2′ / + 6′

Note: Ammonito mister Gilardino (PV) per proteste; al 58′ Comi (PV) colpisce il palo su calcio di rigore; 1195 spettatori per un incasso di 4440 euro

Risultati 14ª Giornata

Monza2-2Carrarese
AlbinoLeffe1-0Pontedera
Arezzo2-1Olbia
Juventus U230-2Pistoiese
Lecco0-2Renate
Pianese2-0Pergolettese
Novara2-1Como
Pro Patria0-0Alessandria
Pro Vercelli1-1Giana Erminio
Robur Siena1-1Gozzano

CLASSIFICA Serie C Girone A

SQUADRAPTGVNPFS
Monza33141031269
Renate2614752207
Pontedera25147432118
Alessandria24146621912
Carrarese23146532317
Robur Siena22146441713
Novara22146441410
Juventus U2320145541619
AlbinoLeffe19145451311
Pistoiese19144731613
Pro Patria18144641515
Como18144641412
Pro Vercelli18144641212
Arezzo17144551617
Pianese16144461414
Gozzano14142841418
Olbia11142571524
Lecco11143291024
Giana Erminio9141671126
Pergolettese514059419

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *